Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами
Работаем
Абонентский отдел: 8:00 - 17-00
Диспетчерская служба: 7:00 - 19-00

Вопрос - ответ

Помимо паспорта отходов, может ли потребоваться еще какая-то экологическая документация по мусору и отходам?

Согласно ст. 19 Закона № 89-ФЗ предприятия должны вести учет движения отходов. Для этого информация о появившихся отходах заносится в специальную таблицу, образцы которой приведены в Приказе Минприроды России от 01.09.2011 № 721.

В таблице нужно указывать данные о фактических объемах мусора, определяемых на основании технической или бухгалтерской документации, актов или договоров на оказание услуг по обращению с отходами, если таковые есть.

Таблицы заполняют поквартально, отражают, сколько отходов имеется в наличии на начало и на конец квартала. А также, сколько отходов непосредственно появилось за квартал (образовано самим плательщиком или принято им от других лиц) и сколько ушло (было использовано для себя, обезврежено или передано другим организациям или предпринимателям).

Учет должен быть организован по всем видам отходов, а не только по опасным. То есть, даже если у вас образуется лишь канцелярский мусор, без учета отходов не обойтись. Однако, есть и нюансы. Так, учет таких отходов ведется в тоннах с точностью до одного знака после запятой. У обычной компании вряд ли наберется столько отходов, поэтому она будет проставлять в таблице нули. Но это не означает, что таблицу можно не вести. Просто, сама документация будет нулевой.

На основании данных указанной таблицы по итогам каждого года нужно составлять отчет по форме № 2-ТП (отходы). Но только в том случае, если Росприроднадзор проинформировал Вас о необходимости сдавать такой отчет (Приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 № 828). Форма № 2-ТП (отходы) утверждена Приказом Росстата от 28.01.2011 № 17. И срок ее сдачи - до 1 февраля после отчетного периода.

Куда поступают экологические платежи?

Перечень субъектов, обязанных вносить экологические платежи, устанавливается федеральными законами, регулирующими отдельные виды природопользования (например, Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 04.05.99 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" и т. д.).

К ним относятся физические и юридические лица, осуществляющие любые виды деятельности, связанные с природопользованием.

Согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 № 284-О: обязанность по внесению платы распространяется на хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, таким образом, все без исключения юридические и физические лица обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Все производственные и торговые организации имеют свои отходы производства и потребления, любая офисная работа связана с образованием твердых коммунальных отходов, мало кто из предпринимателей не имеет своего автомобиля, используемый в бизнесе.